РУСEN тел.: (8182) 460 588, 424 588; e-mail: nordx@nordx.ru
 
Ледовая обстановка на реках НАО 30.05.2018

Ледовая обстановка на реках НАО

Согласно информации Росгидромета в соответствии с гидрологическим бюллетенем № 99 от 29.05.2018 г. на 10:00 мск на реках Ненецкого автономного округа наблюдается следующая ледовая обстановка. На реке Печора в районе н.п. Усть-Уса (654 км от Нарьян-Мара) и н.п. Ермицы (136 км от Нарьян-Мара) наблюдается редкий ледоход. Сохраняются подвижки льда на реке Уса в районе г. Усинск, выше - ледостав с закраинами до н.п. Петрунь (259 км от Нарьян-Мара). В нижнем течении реки Колва- редкий ледоход. На реке Адзьва (пост Харута) и в верхнем течении реки Колва (пост Хорей-Вер) - ледостав с закраинами.
На реке Уса и ее притоках отмечается увеличение интенсивности подъемов уровней воды от 13 до 96 см в сутки. Закончилось формирование максимальных уровней весеннего половодья на реке Верхняя Печора.
Голова ледохода на реке Печора наблюдается на выходе в Печорскую губу.
В связи с предстоящим похолоданием и низкими уровнями воды, выраженного ледохода на реке Печора-Городецкий Шар не ожидается. Лед разрушается и тает на месте.
На 8–15 сантиметров за сутки уровень увеличился в Хонгурее, Тошвиске и Великовисочном. В Лабожском, на Старой Печоре, подъём уровня воды меньше – 4 сантиметра за сутки. На Большой Печоре в Макарово – подъём на 2 сантиметра за тот же период. Уровень воды в городе поднялся всего на 1 сантиметр за сутки – до 315 сантиметров.

Возврат к списку