РУСEN тел.: (8182) 460 588, 424 588; e-mail: nordx@nordx.ru
 
Варандей – Край земли 28.06.2018

Варандей – Край земли

Как бы красиво и загадочно не звучало это странное слово -  в переводе с ненецкого языка оно означает «Край земли».
Морской порт Варандей открыт для оказания услуг с 2010 года (приказ Минтранса РФ от 08.02.2010 года № 28), в том числе и для захода иностранных судов (Распоряжение Правительства РФ от11 апреля 2008 г. № 475-р).
Акватория морского порта Варандей включает в себя внутреннюю и внешнюю гавань. На внешней гавани расположен стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал (СМЛОП), предназначенный для отгрузки нефтепродуктов, с возможностью приёма судов с осадкой до 14,2 метра и длиной до 258 метров. Танкеры на внешнем рейде обслуживаются круглый год.
На внутренней гавани расположена причально-перегрузочная набережная длиной 200 метров, с возможностью приёма судов с осадкой до 3,5 метра и длиной до 120 метров. Навигация на внутренней гавани продолжается с середины июля до конца ноября.
Доставка грузов из порта Архангельск морским путем осуществляется барже-буксирными составами или судами типа «река-море».
Грузовые операции на внутренней гавани производятся портовым плавкраном (г/п. не более 16 тн) при скорости ветра не более 17 метров в секунду, для выгрузки более тяжеловесных грузов необходимо привлекать дополнительное крановое оборудование.
Операции с опасными грузами на акватории порта Варандей  осуществляются для класса  3 опасности Международной морской организации.
Во избежание сверхнормативных поверхностных нагрузок на конструктив причала, погрузо-разгрузочные работы для всех видов грузов осуществляются внутрипортовым перемещением: судно-причал-автотранспорт или автотранспорт-причал-судно.

Возврат к списку